Народная газета
Понедельник, 29.04.2024, 22:55



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог файлов ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Категории раздела
Мои файлы [1717]

Меню сайта

Статистика

Форма входа

Главная » Файлы » Мои файлы

ЛЗН: меры борьбы и профилактики
17.04.2013, 09:46
- Татьяна Викторовна, скажите, что способствует распространению лихорадки Западного Нила?
- Распространению ЛЗН и формированию новых природных очагов способствует естественная миграция перелётных птиц, возросшие торгово-экономические и туристические связи между государствами, а также отчуждение человеком ранее окультуренных земель. Неблагоприятными факторами внешней среды, повышающими плотность популяции переносчиков, являются обильные дожди с последующими разливами, более высокая температура воздуха, связанная с глобальным потеплением планеты, включая деятельность человека.
- Насколько широк масштаб заболевания?
- В 2012 году зарегистрировано 411 случаев заболевания ЛЗН в странах Европейского Союза и на территории сопредельных государств: в Греции, в Венгрии, в Италии, в Румынии, в Алжире, в Хорватии и других государствах. В эпидемический процесс вовлечены и жители субъектов Российской Федерации: Волгоградской (210 случаев, из них 4 - с летальным исходом), Астраханской (72 случая, из них 2 - с летальным исходом), Ростовской (48 случаев), Липецкой (35 случаев), Белгородской областей (5 случаев), республик Татарстан (3 случая) и Адыгея (2 случая, из них 1 - летальный). По одному случаю заболевания ЛЗН зарегистрировано в Пермском крае, Омской, Московской, Новосибирской, Курской областях и республике Мордовия.
Большинство пострадавших связывают заболевание с пребыванием на отдыхе в пригородной зоне, где были зафиксированы укусы комаров. Завоз случаев ЛЗН с заражением на территории Российской Федерации зарегистрирован в Московской области, в Пермском крае, в г. Москва. Отмечены завозные случаи ЛЗН из зарубежных стран:  Доминиканской республики, Узбекистана, Казахстана, Египта, Украины, с Кипра.
- Что представляет собой заболевание лихорадкой Западного Нила?
- Лихорадка Западного Нила - это острая вирусная трансмиссивная природно-очаговая инфекция, протекающая с высокой температурой, кожными высыпаниями и чаще всего с выраженными симптомами менингита и менингоэнцефалита. Основные переносчики вируса Западного Нила - комары, преимущественно кровососущие виды.
Основные носители заболевания в природе - дикие птицы. Так, вирус ЛЗН обнаружен у большого количества водоплавающих и наземных видов птиц в различных регионах Африки и Европы. Мигрирующие птицы способствуют появлению вируса в зонах Евразии с умеренным климатом во время весенних миграций.
- Татьяна Викторовна, расскажите, как протекает болезнь?
- Инкубационный период при ЛЗН составляет от 2-х до 14-ти дней, в среднем 3-6 суток. При заражении людей вирус проникает в кровь через кожу при укусе переносчика, заражённого вирусом ЛЗН, затем с потоком крови распространяется по организму, поражая лимфатическую систему и оболочки головного мозга.
Симптомы интоксикации резко выражены: мучительная головная боль с преимущественной локализацией в области лба и глазниц, боли в глазных яблоках, генерализованные мышечные боли (особенно в мышцах шеи и поясницы). На высоте интоксикации может возникнуть многократная рвота, анорексия, боли в области сердца, сонливость и др. У многих больных выявляется гиперемия конъюнктив, инъекция сосудов склер. Язык обычно обложен густым серовато-белым налетом, суховат. При пальпации живота часто определяются разлитые боли в мышцах брюшной стенки, умеренное увеличение печени и селезенки.
Как правило, продолжительность лихорадочного периода длится от 3-4 дней до 2-х недель. Далее присоединяются психомоторное возбуждение, спутанность сознания, подергивание и судороги различных групп мышц. Летальные случаи чаще всего регистрируются у лиц пожилого возраста с отягощающими сопутствующими заболеваниями.
- Скажите, что необходимо делать, если у человека возникли симптомы заболевания?
- При возникновении  симптомов и наличии в анамнезе укусов комаров, пострадавшему необходимо обратиться за медицинской помощью в территориальное медицинское учреждение, где врач-инфекционист проведет обследование и поставит диагноз.
  - Татьяна Викторовна, существует какая-либо профилактика данного заболевания?
- Профилактика лихорадки Западного Нила сводится к борьбе с комарами. Для этого рекомендуется в сезон с мая по сентябрь проводить засетчивание окон и балконов, при выезде на природу использовать репеллентные средства, не менее 1 раза в неделю менять воду в ёмкостях для её хранения на дачах и в частном секторе, не допуская размножения комаров.
Комплекс мероприятий по борьбе с комарами также включает проведение санитарно-технических и истребительских мероприятий, т.е. обработку репеллентами и инсектицидами подвалов жилых домов, водоёмов, где происходит массовый выплод комаров.
Записала
Татьяна МАСАЛОВА.

Категория: Мои файлы | Добавил: gazeta
Просмотров: 411 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024      Конструктор сайтов - uCoz